Как правильно подобрать и рассчитать объем теплоаккумулятора для отопления

Теплоаккумулятор, он же буферная емкость, является одним из самых важных элементов системы отопления. Он накапливает тепло, предотвращает закипание котла, обеспечивает более длительную работу отопительного оборудования без вмешательства человека. В связи с этим очень важно правильно подобрать теплоаккумулятор для твердотопливного котла по объему. При выборе оборудования с недостаточным объемом часть тепла будет теряться, что приведет к снижению КПД отопительной системы. Если же выбрать буферную емкость большего объема, чем необходимо, то котел опять же будет работать неэффективно. К тому же на оборудование придется тратить больше средств.

Как рассчитать объем теплоаккумулятора в зависимости от площади помещения?

Решая, как подобрать теплоаккумулятор для помещения, нужно учесть несколько факторов (мощность котла, качество утепления дома, вид топлива, температурный режим). Однако в первую очередь нужно ориентироваться на площадь помещения. Чем больше квадратных метров имеет дом, тем больше по объему потребуется буферная емкость. Рассчитать теплоаккумулятор для отопления можно по следующему алгоритму: 35-50 л на 10 м². К примеру, для загородного дома площадью 100 кв. м потребуется буферная емкость на 350-500 л. Для помещений, площадь которых превышает 150 кв. м, необходим более емкий аккумулятор — на 500-750 л.

Как выбрать теплоаккумулятор в зависимости от вида котла?

Для создания эффективной системы отопления важно знать, как работает теплоаккумулятор в сочетании с отопительным оборудованием разного вида. Чаще всего тепловой аккумулятор используется совместно с твердотопливными котлами. Наличие этого оборудования позволяет реже загружать топливо, накапливая тепло на более длительный период. Устанавливаются буферные емкости и с электрокотлами. Делается это для экономии средств на оплату электроэнергии за счет пониженного ночного тарифа. Приносит пользу тепловой аккумулятор и в системах с газовыми котлами, в частности, когда мощность котла превышает тепловую нагрузку объекта.

  • Как подобрать теплоаккумулятор для твердотопливного котла?

В данном случае при расчете объема буферной емкости нужно учитывать такие факторы, как тепловая нагрузка на отопительную систему дома, мощность котла отопления, а также предполагаемая длительность работы оборудования на одной закладке топлива. Специалисты советуют выбирать тепловой аккумулятор с учетом следующего алгоритма: 10 кв. м площади = 1 кВт мощности котла.

  • Как подобрать теплоаккумулятор для электрокотла?

Расчет объема теплового аккумулятора для электрического котла выполняется по специальным теплотехническим формулам инженерами-технологами. Упрощенный (народный) метод определения объема теплоаккумулятора следующий: 1 кВт мощности электрокотла = 30 л объема буферной емкости.

  • Как подобрать теплоаккумулятор для газового котла?

Для расчета объема буферной емкости для газового котла потребуются такие данные, как мощность котла, время активного горения топлива, тепловая мощность обогрева помещения, КПД котла и температура носителя на входе и обратке.

Оптимальное решение для дома N м. кв. и квартиры M м. кв.

Как эффективно работает теплоаккумулятор для отопления, можно оценить, только удачно подобрав данный вид оборудования. Правильно выбранная емкость дает возможность получать оптимальные показатели тепла в доме при минимальных затратах. К примеру, оптимальным решением для дома площадью 200 кв. м станет буферная емкость объемом 1 м³, то есть вместительностью 1000 литров теплоносителя. Если площадь помещения меньше, то следует выбирать баки с меньшим объемом. К примеру, для квартир площадью до 100 кв. м подойдут теплоаккумуляторы объемом до 500 л.

Если вы хотите подобрать теплоаккумулятор для твердотопливного, электрического или газового котла, обращайтесь в интернет-магазин отопительного оборудования «Теплофокус». У нас большой ассортимент, поэтому вы сможете выбрать именно тот буферный бак, который по всем параметрам подойдет для отопительного оборудования вашего дома. Предоставляем возможность купить теплоаккумулятор объемом от 100 до нескольких тысяч литров с доставкой по Украине. Реализуем продукцию известных производителей, качество которой подтверждено соответствующей документацией.

В каком городе Вам нужно отремонтировать стиральную машину:
Также читайте:
Добавить объявление